99青草青草久热精品视频,亚洲精品乱码久久久久久麻豆,亚洲男人天堂视频,精品一久久,日韩午夜免费视频,尹人香蕉,日韩精品欧美成人

當(dāng)前位置:高考升學(xué)網(wǎng) > 課后答案 > 正文

2019年六年級下冊數(shù)學(xué)暑假作業(yè)答案

更新:2023-09-21 02:58:18 高考升學(xué)網(wǎng)

一、填空題(每小題2分,共24分)

1、7 8 87.5 35 2、5/9噸 1/ 9 3、24米 5000 4、12 18 75

5、3:4 6、1 7、4:3 8、100 9、7.5 10、3 28.26

11、96% 12、37.68 113.04

二、判斷題(每題1分,共10分)X k B 1 . c o m

1、√ 2、√ 3、× 4、× 5、× 6、× 7、× 8、× 9、× 10、×

三、選擇題(每題1分,共12分)

1、C 2、C 3、B 4、C 5 、B 6 、C 7 、B 8 、A 9、A

10、A 11 、A 12、C

五、按要求完成(1題3分,2題5分)

1、圖略 2、1.72平方分米。X|k | B| 1 . c|O |m

六 、解決問題(每題5分,共30分)

1、約等于3.6%。

2、300米。

3、140平方厘米。

4、96米。

5、294平方米。

6、周長:62.8米;面積314平方米。

1.在老北京的一個胡同的大雜院里,住著4戶人家,巧合的是每家都有一對雙胞胎女孩。這四對雙胞胎中,姐姐分別是ABCD,妹妹分別是abcd。一天,一對外國游人夫婦來到這個大雜院里,看到她們8個,忍不住問:“你們誰和誰是一家的啊?”

B說:“C的妹妹是d!

C說:“D的妹妹不是c!

A說:“B的妹妹不是a!

D說:“他們?nèi)齻人中只有d的姐姐說的是事實!

如果D的話是真話,你能猜出誰和誰是雙胞胎嗎?

2.有一個人在一個森林里迷路了,他想看一下時間,可是又發(fā)現(xiàn)自己沒帶表。恰好他看到前面有兩個小女孩在玩耍,于是他決定過去打聽一下。更不幸的是這兩個 小女孩有一個毛病,姐姐上午說真話,下午就說假話,而妹妹與姐姐恰好相反。但他還是走近去他問她們:“你們誰是姐姐?”胖的說:“我是!笔莸囊舱f:“我 是!彼謫枺含F(xiàn)在是什么時候?胖的說:“上午!薄安粚Α保莸恼f:“應(yīng)該是下午。”這下他迷糊了,到底他們說的話是真是假?

3.有一個外地人路過一個小鎮(zhèn),此時天色已晚,于是他便去投宿。當(dāng)他來到一個十字路口時,他知道肯定有一條路是通向賓館的,可是路口卻沒有任何標(biāo)記,只有三個小木牌。第一個木牌上寫著:這條路上有賓館。第二個木牌上寫著:這條路上沒有賓館。第三個木牌上寫著:那兩個木牌有一個寫的是事實,另一個是假的。相信我,我的話不會有錯。假設(shè)你是這個投宿的人,按照第三個木牌的話為依據(jù),你覺得你會找到賓館嗎?如果可以,那條路上有賓館哪條路上有賓館?

4.有一富翁,為了確保自己的人身安全,雇了雙胞胎兄弟兩個作保鏢。兄弟兩個確實盡職盡責(zé),為了保證主人的安全,他們做出如下行事準(zhǔn)則:

a.每周一、二、三,哥哥說謊;

b.每逢四、五、六,弟弟說謊;

c.其他時間兩人都說真話。

一天,富翁的一個朋友急著找富翁,他知道要想找到富翁只能問兄弟倆,并且他也知道兄弟倆個的做事準(zhǔn)則,但不知道誰是哥哥,誰是弟弟。另外,如果要知道答案,就必須知道今天是星期幾。于是他便問其中的一個人:昨天是誰說謊的日子?結(jié)果兩人都說:是我說謊的日子。你能猜出今天是星期幾嗎?

5.Jack夫婦請了Tom夫婦和Henrry夫婦來他們家玩撲克。這種撲克游戲有一種規(guī)則,夫婦兩個不能一組。Jack跟Lily一組,Tom的隊友是Henrry的妻子,Linda的丈夫和Sara一組。那么這三對夫婦分別為:

A.Jack一Sara,Tom一Linda,Henrry一Lily;

B.Jack一Sara,Tom~Lily,Henrry一Linda;

C.Jack一Linda,Tom一Lily,Henrry一Sara;

D.Jack一Lily,Tom一Sara,Henrry一Linda

6.電視上正在進(jìn)行足球世界杯決賽的實況轉(zhuǎn)播,參加決賽的國家有美國、德國、巴西、西班牙、英國、法國六個國家。足球迷的李鋒、韓克、張樂對誰會獲得此次世界杯的冠軍進(jìn)行了一番討論:韓克認(rèn)為,冠軍不是美國就是德國;張樂堅定的認(rèn)為冠軍決不是巴西;李鋒則認(rèn)為,西班牙和法國都不可能取得冠軍。比賽結(jié)束后,三人發(fā)現(xiàn)他們中只有一個人的看法是對的。那么哪個國家獲得了冠軍?

7.有一個人到墨西哥探險,當(dāng)他來到一片森林時,他徹底迷路了,即使他拿著地圖也不知道該往哪走,因為地圖上根本就沒有標(biāo)記出這一地區(qū)。無奈,他只好向當(dāng)?shù)氐耐林埱髱椭。但是他想起來在曾有同事提醒他:這個地區(qū)有兩個部落,而這兩個部落的人說話卻是相反的,即A部落的人說真話,B部落的人說假話。恰在這時,他遇到了一個懂英語的當(dāng)?shù)氐耐林祝麊査骸澳闶悄膫部落的人?”甲回答:“A部落。”于是他相信了他。但在途中,他們又遇到了土著乙,他就請甲去問乙是哪個部落的。甲回來說:“他說他是A部落的!焙鋈婚g這個人想起來同事的提醒,于是他奇怪了,甲到底是哪個部落的人,A還是B?

8.對地理非常感興趣的幾個同學(xué)聚在一起研究地圖。其中的一個同學(xué)在地圖上標(biāo)上了標(biāo)號A、B、C、D、E,讓其他的同學(xué)說出他所標(biāo)的地方都是哪些城市。甲說:B是陜西。E是甘肅;乙說:B是湖北,D是山東;丙說:A是山東,E是吉林;丁說:C是湖北,D是吉林;戊說:B是甘肅,C是陜西。這五個人每人只答對了一個省,并且每個編號只有一個人答對。你知道ABCDE分別是哪幾個省嗎?

9.爸爸為了考考兒子的智力,給兒子出了道題。爸爸說:“我手里有1元、2元、5元的人民幣共60張,總值是200元,并且1元面值的人民幣比2元的人民幣多4張。兒子,給爸爸算算這三種面值的人民幣各有多少張?”兒子眨了眨眼睛,摸摸腦袋,也不知道怎么算。你能算出來嗎?

10.在一次地理考試結(jié)束后,有五個同學(xué)看了看彼此五個選擇題的答案,其中:

同學(xué)甲:第三題是A,第二題是C。

同學(xué)乙:第四題是D,第二題是E。

同學(xué)丙:第一題是D,第五題是B。

同學(xué)。旱谒念}是B,第三題是E。

同學(xué)戊:第二題是A,第五題是C。

結(jié)果他們各答對了一個答案。根據(jù)這個條件猜猜哪個選項正確?

a.第一題是D,第二題是A;

b.第二題是E,第三題是B;

c.第三題是A,第四題是B;

d.第四題是C,第五題是B。

1.假設(shè)B說的是事實,則C就是d的姐姐,按D的依據(jù)就是C也為真,那么出現(xiàn)有兩個人說的是事實,與題意矛盾,所以B說的不是事實,同時也知道C不 是d的姐姐,則BC的話都是假的,所以只有A說的是真話,則A就是d的姐姐,A說B的妹妹不是a,又不可能是d,所以B的妹妹只可能是b或c,根據(jù)C的假 話知道D的妹妹就是c,B的妹妹就是b,最后C的妹妹就是a。

2.假設(shè)是下午,那么瘦的說的就是真話,但是到底誰是姐姐就無法確定了。所以不可能是下午。那么就是上午,此時姐姐說真話,而胖的說是上午,所以胖的是姐姐,瘦的是妹妹。

3.假設(shè)第一個木牌是正確的,那么第一個小木牌所在的路上就有賓館,第二條路上就沒有賓館,第二句話就該是真的,結(jié)果就有兩句真話了;假設(shè)第二句話是正確的,那么第一句話就是假的,第一二條路上都沒有賓館,所以走第三條路,并且符合第三句所說,第一句是錯誤的,第二句是正確的。

4.首先分析,兄弟兩個必定有一個人說真話,其次,如果兩個人都說真話,那么今天就是星期日,但這是不可能的,因為如果是星期日,那么兩個人都說真話,哥哥就說謊了。

假設(shè)哥哥說了真話,那么今天一定就是星期四,因為如果是星期四以前的任一天,他都得在今天再撒一次謊,如果今天星期三,那么昨天就是星期二,他昨天確實撒謊了,但今天也撒謊了,與假設(shè)不符,所以不可能是星期一、二、三。由此類推,今天也不會是星期五以后的日子,也不是星期日。

假設(shè)弟弟說了真話,弟弟是四五六說謊,那么先假設(shè)今天是星期一,昨天就是星期日,他說謊,與題設(shè)矛盾;今天星期二,昨天就是星期一,不合題意;用同樣的方法可以去掉星期三的可能性。如果今天星期四,那么他今天就該撒謊了,他說昨天他撒謊,這是真話,符合題意。假設(shè)今天星期五,他原本應(yīng)該撒謊但他卻說真話,由“昨天我撒謊了”就知道不存在星期五、六、日的情況,綜上所述,兩個結(jié)論都是星期四,所以今天星期四。

5.B。因為游戲規(guī)則是“夫婦兩個不能一組”,同樣的,“沒有一個女人同自己的丈夫一組”。對照以上原則,已知Jack跟Lily一組,所以Jack和Lily不能是夫妻,D選項不符合題意;再假設(shè)A正確,Jack跟Lily一組,那么剩下的兩組只能是Tom和Sara,Henrry和Linda,對照題目已知“Tom的隊友是Henrry的妻子”發(fā)現(xiàn),Tom的隊友Sara是Jack的妻子,于是假設(shè)不成立,A不符合題意;同樣的道理,假設(shè)B正確,已知Jack跟Lily一組,剩下的兩組就是Tom和Linda,Henrry和Sara,再對照已知“Tom的隊友是Henrry的妻子”和“Linda的丈夫和Sara一組”發(fā)現(xiàn)完全吻合,因此假設(shè)成立。所以B符合題意;假設(shè)C成立,那么已知Jack跟Lily一組,剩下的兩組就是Tom和Sara,Henrry和Linda,再對照已知條件“Tom的隊友是Henrry的妻子”發(fā)現(xiàn),Sara不是Henrry的妻子,因此,假設(shè)不成立,選項C不合題意。

6.先假設(shè)韓克正確,冠軍不是美國就是德國;如果正確的話,不能否定張樂的看法,所以韓克的評論是錯誤的,因此冠軍不是美國或者德國;如果冠軍是巴西的話,韓克的評論就是錯誤的,張樂的評論也就是錯誤的。李鋒的評論就是正確的。假設(shè)法國是冠軍,那么韓克就說對了,同時張樂也說對了,而這與“只有一個人的看法是對的”相矛盾。所以英國不可能是冠軍,巴西獲得了冠軍。

7.假設(shè)他是B部落的,則與他不認(rèn)識的乙則為A部落的,則甲說假話,那么甲回來說的:“他說他是A部落的人”這句話應(yīng)該反過來理解為:乙是B部落的,這就矛盾了;假定甲是A部落的,則他的話為真,并且與他不認(rèn)識的乙應(yīng)該是B部落的,那么乙說的就是假話。所以甲回來說:“他說他是A部落的人”,正好證明乙是B部落的,因此這個假設(shè)成立。所以甲是A部落的。

8.假設(shè)甲說的第一句話正確,那么B是陜西,戊的第一句話就是錯誤的,戊的第二句話就是正確的;C是陜西就不符合條件。甲說的第二句話正確。那么E就是甘肅。戊的第二句話就是正確的,C是陜西。同理便可推出A是山東,B是湖北,C是陜西,D是吉林,E是甘肅。

9.假設(shè)1元的人民減少4張,那么這三種人民幣的總和就是604=54張,總面值就是2004=196元,這樣1元和2元的人民幣數(shù)量相等,再假設(shè)56張全是5元的,這時人民幣的總面值就是5×56=280元,比先假設(shè)的多280196=84元,原因是把1元和2元都當(dāng)成了5元,等于是多算了5×2(1+2)=7元,84÷7=12,由此就可以知道是把12張1元的和12張2元的假設(shè)成了5元,所以2元的有12張,1元的有12+4=16張,5元的就有32張。

10.選C。假設(shè)同學(xué)甲“第三題是A”的說法正確,那么第二題的答案就不是C。同時,第二題的答案也不是A,第五題的答案是C,再根據(jù)同學(xué)丙的答案知道第一題答案是D,然后根據(jù)同學(xué)乙的答案知道第二題的答案是E,最后根據(jù)同學(xué)丁的答案知道第四題的答案是B。所以以上四個選項第三個選項正確。

相關(guān)文章

最新圖文

給一個鼓勵的眼神的閱讀及

時間:2023-09-17 23:0:19

2020年學(xué)校國防知識競賽試

時間:2023-09-18 01:0:35

2020年國防知識競賽題目附

時間:2023-09-20 17:0:57

2020年國防知識競賽試題及

時間:2023-09-21 02:0:43